Qualche dato sulle Regionali

321 0

A Venafro ha votato il 74,31 % a differenza delle elezioni del 2011 dove votò il 71,59% 

Il risultato a differenza delle scorse elezioni è stato eclatante , infatti Frattura ha quasi doppiato il suo antagonista Michele Iorio.

voti%
DI LAURA FRATTURA PAOLO85.88144,70
IORIO ANGELO MICHELE49.56725,80
FEDERICO ANTONIO32.20016,76

La vera sorpresa a livello regionale è stata la massiccia presenza di voti del Movimento Cinque Stelle, che anche a livello nazionale sta facendo parlare di se per i tanti voti ricevuti e per essere diventato il partito più grande di italia.

In Molise

MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT20.437

DI LAURA FRATTURA PAOLO
IL MOLISE DI TUTTI

eletto85.881  44,70
PARTITO DEMOCRATICO24.89214,832
RIALZATI MOLISE14.2828,511
DI PIETRO ITALIA DEI VALORI12.1567,241
UNIONE PER IL MOLISE11.0226,561
U.D.EUR POPOLARI6.8314,071
COMUNISTI ITALIANI5.5123,281
SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’5.0152,981
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO3.1491,87
NOI PER IL MOLISE1.2820,76
Totale84.14150,148

IORIO ANGELO MICHELE
IL MOLISE

49.567  25,80
IL POPOLO DELLA LIBERTA’17.31010,312
UNIONE DI CENTRO10.5146,261
GRANDE SUD8.5655,101
PROGETTO MOLISE7.3834,40
LA DESTRA – ALTRI2.4401,45
Totale46.21227,544

ROMANO MASSIMO
VINCERE PER CAMBIARE

21.160  11,01
COSTRUIRE DEMOCRAZIA8.5035,061
FARE MOLISE4.9412,94
DEMOCRATICI PER IL MOLISE1.1140,66
Totale14.5588,671

DE LELLIS ANTONIO
RIVOLUZIONE DEMOCRATICA

2.1581,12
RIVOLUZIONE DEMOCRATICA1.5620,93

COLELLA CAMILLO
LAVORO SPORT E SOCIALE

1.1410,59
LAVORO SPORT E SOCIALE8730,52
Totale voti candidati presidente192.107
Totale voti liste circoscrizionali167.783
Schede bianche4.9492,41 %
Schede nulle7.6983,75 %
Schede contestate e non assegnate1050,05 %

Leave a comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

X

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi