Elettori: 46.906.343 – Sezioni pervenute: 61.027 su 61.446Dato aggiornato al 26/02/2013 – 00:35

262 0

LEADERLISTEVOTI%
PIER LUIGI BERSANI
PARTITO DEMOCRATICO8.579.85025,43
SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’1.080.9673,20
CENTRO DEMOCRATICO165.3830,49
SVP146.8040,43
Totale coalizione9.973.00429,56
SILVIO BERLUSCONI
IL POPOLO DELLA LIBERTA’7.268.87521,54
LEGA NORD1.384.4914,10
FRATELLI D’ITALIA659.5051,95
LA DESTRA216.7180,64
GRANDE SUD – MPA147.6450,43
MIR – MODERATI IN RIVOLUZIONE81.4000,24
PARTITO PENSIONATI54.7390,16
INTESA POPOLARE25.2370,07
LIBERI PER UNA ITALIA EQUA3.2300,00
Totale coalizione9.841.84029,17
GIUSEPPE PIERO GRILLO
MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT8.615.39525,53
MARIO MONTI
SCELTA CIVICA CON MONTI PER L’ITALIA2.805.5878,31
UNIONE DI CENTRO603.9591,79
FUTURO E LIBERTA’158.2170,46
Totale coalizione3.567.76310,57
ANTONIO INGROIA
RIVOLUZIONE CIVILE758.4902,24
OSCAR FULVIO GIANNINO
FARE PER FERMARE IL DECLINO378.5151,12
MARCO FERRANDO
PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI89.2450,26
ROBERTO FIORE
FORZA NUOVA89.1040,26
GIACINTO MARCO PANNELLA
LISTA AMNISTIA GIUSTIZIA LIBERTA’64.1600,19
ULLI MAIR
DIE FREIHEITLICHEN48.3170,14
SIMONE DI STEFANO
CASAPOUND ITALIA47.0790,13
LUCA ROMAGNOLI
FIAMMA TRICOLORE44.2490,13
MAGDI CRISTIANO ALLAM
IO AMO L’ITALIA41.9910,12
LODOVICO PIZZATI
INDIPENDENZA VENETA33.2330,09
RENATA JANNUZZI
LIBERALI PER L’ITALIA – PLI27.6130,08
GIOVANNI ANGELO COLLI
PARTITO SARDO D’AZIONE18.5850,05
FABRIZIO COMENCINI
LIGA VENETA REPUBBLICA15.8020,04
GIUSEPPE CIRILLO
VOTO DI PROTESTA12.5660,03
ANTONIO GUADAGNINI
VENETO STATO11.3690,03
STEFANIA GABRIELLA ANASTASIA CRAXI
RIFORMISTI ITALIANI8.1690,02
PIETRO MURRU
INDIPENDENZA PER LA SARDEGNA7.5980,02
FRANCO TORCHIA
PRI7.1430,02
SALVATORE MELONI
MERIS5.9010,01
ADRIANO LOTITO
PARTITO DI ALTERNATIVA COMUNISTA5.1590,01
MARINA PETRINI
MOVIMENTO PROGETTO ITALIA – MID4.7010,01
MARCO MARSILI
I PIRATI4.4950,01
RAFFAELE BRUNO
RIFONDAZIONE MISSINA ITALIANA3.1360,00
ANTONIO POTENZA
POPOLARI UNITI2.9920,00
PIERO PUSCHIAVO
PROGETTO NAZIONALE2.8620,00
ANTONIO PIARULLI
MOVIMENTO P.P.A.1.5260,00
ANTONIO CORSI
TUTTI INSIEME PER L’ITALIA1.4320,00
MARIA DI PRATO
UNIONE POPOLARE1.4260,00
ERIKA GRACI
STAMINALI D’ITALIA5540,00
CARLA CORSETTI
DEMOCRAZIA ATEA5450,00
Totale33.735.959

Leave a comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

X

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi